О нашем приходе

составляется настоятелем и размещается на доске объявлений в храме.
Таинство Крещения совершается по субботам, начало в 10-30. В обязательном порядке до Крещения все готовящиеся (включая крестных) проходят собеседование, которое проводится по воскресным дням в 12 часов.

Исповедь совершается после всенощной (если перед воскресной Литургией, то в субботу). Для приезжих и немощных делается исключение, исповедь для них проводится во время Литургии (перед Причастием).
При Храме действует церковная лавка с обширным выбором духовной литературы и предметов религиозного назначения. Также имеется большая библиотека.

Наш престольный праздник: Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Дата празднования: Архиерейский собор 2013 года определил установить праздновать 25 января (ст.стиля), в случае совпадения с воскресным днем; в предшествующее воскресенье, если 25 января (ст. стиля) приходится на дни от понедельника до среды; в последующее воскресенье, если 25 января (ст. стиля) приходится на дни от четверга до субботы.

В нашем храме находится икона святого мученика Трифона с частицей его мощей.

История

Вопрос об открытии прихода был поднят в начале 1997 года. Получив благословение, верующие обратились в местную администрацию с просьбой предоставить помещение для их нужд. Осенью им передано было здание бывшей музыкальной школы в центре поселка.

Многие заботы по открытию прихода взял на себя прихожанин Сергей Глухов. Он и стал после открытия председателем приходского совета — старостой. Первая Божественная литургия состоялась 13 декабря 1997 года. Ее провел настоятель соседнего Бурейского прихода священник Георгий Дейнес. В то время на воскресную службу приходило12-15 человек в приспособленную для этого комнату, основное же храмовое помещение ремонтировалось.

Первым настоятелем Архаринского прихода в 1999 году стал иеромонах Аристарх (Ситак). До рукоположения во священники он проживал в Архаре. Спустя некоторое время приход остался без настоятеля. Сергей Глухов  написал прошение на имя правящего архиерея — в то время епископа Гавриила, с просьбой о благословении на подготовку к принятию священнического сана. Примерно через год, летом 2002 года священник Сергий Глухов стал настоятелем прихода.