Созидание приходов как общин верующих

(2018-03-20)                                           «Созидание приходов как общин верующих» —

такой была тема доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском соборе. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что только ОБЩИННАЯ ЖИЗНЬ является подлинно церковной жизнью, залогом её развития и процветания.

Во все времена главной и неизменной целью церковной миссии является приведение людей ко Христу. Спасение достигается не в одиночку каждым человеком, но, по премудрому промыслу Божию, сообща – в ОБЩИНЕ ВЕРНЫХ. Так определил Сам Господь, Который создал Церковь земную. Святые отцы единодушно свидетельствуют о том, что вне Церкви, вне этой общины верных нет и спасения. Приход же является частью большой церковной семьи, малой общиной верных, где люди, собирающиеся в храме вокруг Евхаристической Чаши, обретают мистическое единство во Христе. И потому развитие общинной жизни и активное вовлечение в неё верующих – задача актуальная и архиважная для Церкви.

Каким должен быть приход 21-го века? С каким ожиданием наши современники приходят в храм и встают на путь воцерковления?

Главным показателем, основным критерием, по которому можно определить правильность устроения общины, является атмосфера внутри прихода, его микроклимат. «Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте» (Рим. 12:10). Эти слова апостола обращены ведь не только к членам первых христианских общин, но и ко всем христианам во все времена.

В этом плане важное значение имеют приходские трапезы, традиционно продолжающие богослужение. Они дают возможность услышать прихожан, ответить на их вопросы, совместно поразмышлять.

Особо важна тема приобщения мирян к активному участию в приходской жизни. Истинному христианину, являющемуся частью Тела Христова, естественно участвовать в жизни Церкви, в приходских заботах. Здесь важен принцип: приход – это одно Тело, одна духовно единая семья. Именно поэтому так важно всем прихожанам участвовать в воскресных и праздничных богослужениях.

Необходимо поддерживать инициативу прихожан, чтобы они воспринимали приход не только как то место, куда можно придти помолиться, но как важную часть своей жизни. И нужно ценить усилия тех, кто прилагает усилия, чтобы вырваться из повседневной суеты жизни и совершает труды ради Церкви, ради ближних. По сути, это проповедание Христа своими делами.

Быть средствами для активизации приходской жизни могут праздничные концерты, ярмарки, встречи, которые пробуждают интерес к вере тех, кто, быть может, в храм на службу не ходит, а вот концерт на прихрамовой территории с удовольствием посетит.

Целесообразно было бы проводить в приходских общинах духовные беседы, занятия по изучению Священного Писания, разбор богослужений, знакомство с основами веры и историей Церкви. Пусть это будет в каком-то упрощенном варианте. Очень важно простым языком рассказывать людям о смысле Евангельского послания миру, о христианской вере, о жизни в Церкви.