20.03.2018. Мощи свт. Луки Крымского побывали в Архаре

С 12 по 19 марта с.г. в нашем храме находился ковчег с мощами святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Прибытию святыни предшествовала информационная подготовка: была публикация в районной газете, было объявление в «бегущей строке» на кабельном TV. Храм в эти дни был открыт  с 8 до 19 часов, также организовали дополнительные смены дежурных. Во все будние дни совершались богослужения: утром молебен, вечером — молебен с водосвятием.

16 марта мощи побывали в Архаринском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где имеется молельная комната — часовня в честь свт. Луки. Не только опекаемые, но персонал учреждения пришли помолиться у святыни и приложиться к мощам.

Этим же днём ковчег с мощами был доставлен в с. Иннокентьевку. Там в фойе сельского клуба был отслужен молебен с водоосвящением. Протоиерей Сергий Глухов рассказал о святом Луке. Люди, которых было около пятидесяти человек, внимательно слушали, а в конце службы совершалось помазание освященным маслом. Многие из присутствующих были впервые на подобном действе, это произвело на них впечатление…

Когда нас посещает святыня, то это не только возможность помолиться святому, попросить чего-либо у Бога, поставить свечку, приложиться к мощам, — это еще и возможность для многих из наших сограждан прийти в храм, узнать, наконец, что-либо о вере, о жизни Церкви. Люди начинают обращать внимание на свою душу.